PCDVD數位科技討論區
PCDVD數位科技討論區   註冊 常見問題 標記討論區為已讀

回到   PCDVD數位科技討論區 > 其他群組 > 七嘴八舌異言堂
帳戶
密碼
 

  回應
 
主題工具
yuvia
Major Member
 

加入日期: Aug 2004
文章: 187
今天看新聞......玉荷包荔枝一斤要價3百多元....

今天看新聞報導,北部玉荷包荔枝一斤要價3百多元
這是真的嗎

因為我叔叔也是種玉荷包荔枝一斤才1百多(怎麼差這麼多)
可能是因為我叔叔都賣給大盤商吧
差價竟然可到2百左右

如果有大大有興趣想要買的話
明天我去照幾張相片來給大家看看
順便問問價錢
     
      
舊 2005-06-01, 08:50 PM #1
回應時引用此文章
yuvia離線中  
青葉大哥
Master Member
 

加入日期: Jul 2004
文章: 2,015
引用:
作者yuvia
今天看新聞報導,北部玉荷包荔枝一斤要價3百多元
這是真的嗎

因為我叔叔也是種玉荷包荔枝一斤才1百多(怎麼差這麼多)
可能是因為我叔叔都賣給大盤商吧
差價竟然可到2百左右

如果有大大有興趣想要買的話
明天我去照幾張相片來給大家看看
順便問問價錢

台北的東西都賣得比較貴吧

現在荔枝還不是大出吧,街上賣的荔枝,顏色都還青青的

依照小弟多年的經驗,好吃的荔枝色接近深粉紅-深紅之間,皮要薄,仔要小,肉要多,從蒂頭一撕,就把皮給撕出缺口了,用兩根手指用力一捏,果肉就彈出來了
 
__________________

哇,路上的女生怎麼越來越高?
女生圓臉比例似乎越來越高啊?

舊 2005-06-01, 09:00 PM #2
回應時引用此文章
青葉大哥離線中  
b9156032
Basic Member
 

加入日期: Feb 2004
文章: 10
今天才吃到學校裡面種的玉荷包 買一斤50~70 左右
改天找時間去後山摘~~由於是沒人管的 摘多少 吃多少
舊 2005-06-01, 09:42 PM #3
回應時引用此文章
b9156032離線中  
yuvia
Major Member
 

加入日期: Aug 2004
文章: 187
引用:
作者b9156032
今天才吃到學校裡面種的玉荷包 買一斤50~70 左右
改天找時間去後山摘~~由於是沒人管的 摘多少 吃多少


學校裡面種的
不會被吃光光嗎
舊 2005-06-01, 09:55 PM #4
回應時引用此文章
yuvia離線中  
afrank
New Member
 

加入日期: Jun 2004
文章: 3
Talking

炒作的結果吧...........

連宋不是要來開放兩岸農產品互通嗎?

祖國有好吃的糯米圓荔枝喔 !!!

1 "公斤"12~16 RMB吧 , 不輸玉荷包

1RMB 大約等於 3.8 NTD

夠便宜吧 , 希望重荔枝的趁這裡年多撈點

過幾年沒人會買300多一台斤的荔枝吧
舊 2005-06-01, 10:02 PM #5
回應時引用此文章
afrank離線中  
KRomTz
Regular Member
 
KRomTz的大頭照
 

加入日期: Jul 2002
您的住址: 高雄
文章: 92
今天家裡有買,好吃又大顆.
也不過一斤60元.
一斤300元還真貴.
應該是特選的才有這價格吧.

過陣子還會再出黑葉就會便宜多了.
大出時可以到10斤100元.
以前都買10斤回來慢慢吃.
__________________
雅客社區
舊 2005-06-01, 10:54 PM #6
回應時引用此文章
KRomTz離線中  
like
Advance Member
 
like的大頭照
 

加入日期: Mar 2000
文章: 399
引用:
作者青葉大哥
.
.
依照小弟多年的經驗,好吃的荔枝色接近深粉紅-深紅之間,皮要薄,仔要小,肉要多,從蒂頭一撕,就把皮給撕出缺口了,用兩根手指用力一捏,果肉就彈出來了


不知道為什麼大大您的這段話...讓小弟聯想到"焦糖布丁"的吃法...我太邪惡了嗎
__________________
''@@''去金瓜石爬煙囪 ''
舊 2005-06-01, 11:17 PM #7
回應時引用此文章
like離線中  
nomad
Junior Member
 

加入日期: Jan 2001
文章: 768
引用:
作者KRomTz
今天家裡有買,好吃又大顆.
也不過一斤60元.
一斤300元還真貴.
應該是特選的才有這價格吧.

過陣子還會再出黑葉就會便宜多了.
大出時可以到10斤100元.
以前都買10斤回來慢慢吃.


一斤60元?
這不是玉荷包吧?
還是你是在產地買的?
舊 2005-06-01, 11:24 PM #8
回應時引用此文章
nomad離線中  
nomad
Junior Member
 

加入日期: Jan 2001
文章: 768
引用:
作者yuvia
今天看新聞報導,北部玉荷包荔枝一斤要價3百多元
這是真的嗎

因為我叔叔也是種玉荷包荔枝一斤才1百多(怎麼差這麼多)
可能是因為我叔叔都賣給大盤商吧
差價竟然可到2百左右

如果有大大有興趣想要買的話
明天我去照幾張相片來給大家看看
順便問問價錢


有沒有意思去團購區去問問看呢?
不過運送過程不好弄
尤其是這種嬌嫩的水果
不要送到客人家中結果 湯肉分離
還是因為太熱而過熟
而且品質不要太差
生意不要做那種只賺一次的

7-11也有玉荷包送到家的服務
好像也很貴
不過他們能做到全程保鮮
這點別人就做不到了

玉荷包這真的很貴
之前家裡因為要拜拜所以才買了一串
要好幾百
只有拜拜才買得下去
平常只吃得起黑葉的
舊 2005-06-01, 11:35 PM #9
回應時引用此文章
nomad離線中  
yuvia
Major Member
 

加入日期: Aug 2004
文章: 187
引用:
作者nomad
有沒有意思去團購區去問問看呢?
不過運送過程不好弄
尤其是這種嬌嫩的水果
不要送到客人家中結果 湯肉分離
還是因為太熱而過熟
而且品質不要太差
生意不要做那種只賺一次的

7-11也有玉荷包送到家的服務
好像也很貴
不過他們能做到全程保鮮
這點別人就做不到了

玉荷包這真的很貴
之前家裡因為要拜拜所以才買了一串
要好幾百
只有拜拜才買得下去
平常只吃得起黑葉的


我記得我叔叔對量少的熟客是用低溫宅配的吧
如果是這樣的話應該還能保持新鮮度吧

不知道辦團購的話會不會很麻煩
我是想問看看有沒有人想買新鮮且較平實的價格

因為他現在很像負債不少吧
我能幫的也只有多介紹幾個客人給他罷了
舊 2005-06-01, 11:57 PM #10
回應時引用此文章
yuvia離線中  


    回應


POPIN
主題工具

發表文章規則
不可以發起新主題
不可以回應主題
不可以上傳附加檔案
不可以編輯您的文章

vB 代碼打開
[IMG]代碼打開
HTML代碼關閉



所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是07:16 AM.


vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。