PCDVD數位科技討論區

PCDVD數位科技討論區 (https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
-   七嘴八舌異言堂 (https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
-   -   今天看新聞......玉荷包荔枝一斤要價3百多元.... (https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=495183)

yuvia 2005-06-01 08:50 PM

今天看新聞......玉荷包荔枝一斤要價3百多元....
 
今天看新聞報導,北部玉荷包荔枝一斤要價3百多元
這是真的嗎 :eek:

因為我叔叔也是種玉荷包荔枝一斤才1百多(怎麼差這麼多)
可能是因為我叔叔都賣給大盤商吧 :rolleyes:
差價竟然可到2百左右 :shock:

如果有大大有興趣想要買的話
明天我去照幾張相片來給大家看看
順便問問價錢 :shy:

青葉大哥 2005-06-01 09:00 PM

引用:
作者yuvia
今天看新聞報導,北部玉荷包荔枝一斤要價3百多元
這是真的嗎 :eek:

因為我叔叔也是種玉荷包荔枝一斤才1百多(怎麼差這麼多)
可能是因為我叔叔都賣給大盤商吧 :rolleyes:
差價竟然可到2百左右 :shock:

如果有大大有興趣想要買的話
明天我去照幾張相片來給大家看看
順便問問價錢 :shy:

台北的東西都賣得比較貴吧

現在荔枝還不是大出吧,街上賣的荔枝,顏色都還青青的

依照小弟多年的經驗,好吃的荔枝色接近深粉紅-深紅之間,皮要薄,仔要小,肉要多,從蒂頭一撕,就把皮給撕出缺口了,用兩根手指用力一捏,果肉就彈出來了

b9156032 2005-06-01 09:42 PM

今天才吃到學校裡面種的玉荷包 :hungry::hungry: 買一斤50~70 左右 :D:D
改天找時間去後山摘~~由於是沒人管的 摘多少 吃多少 :shy::yeah:

yuvia 2005-06-01 09:55 PM

引用:
作者b9156032
今天才吃到學校裡面種的玉荷包 :hungry::hungry: 買一斤50~70 左右 :D:D
改天找時間去後山摘~~由於是沒人管的 摘多少 吃多少 :shy::yeah:


學校裡面種的 :eek:
不會被吃光光嗎 :laugh:

afrank 2005-06-01 10:02 PM

炒作的結果吧...........

連宋不是要來開放兩岸農產品互通嗎?

祖國有好吃的糯米圓荔枝喔 !!!

1 "公斤"12~16 RMB吧 , 不輸玉荷包

1RMB 大約等於 3.8 NTD

夠便宜吧 , 希望重荔枝的趁這裡年多撈點

過幾年沒人會買300多一台斤的荔枝吧

KRomTz 2005-06-01 10:54 PM

今天家裡有買,好吃又大顆.
也不過一斤60元.
一斤300元還真貴.
應該是特選的才有這價格吧.

過陣子還會再出黑葉就會便宜多了.
大出時可以到10斤100元.
以前都買10斤回來慢慢吃.

like 2005-06-01 11:17 PM

引用:
作者青葉大哥
.
.
依照小弟多年的經驗,好吃的荔枝色接近深粉紅-深紅之間,皮要薄,仔要小,肉要多,從蒂頭一撕,就把皮給撕出缺口了,用兩根手指用力一捏,果肉就彈出來了


不知道為什麼大大您的這段話...讓小弟聯想到"焦糖布丁"的吃法...我太邪惡了嗎 :flash: :D

nomad 2005-06-01 11:24 PM

引用:
作者KRomTz
今天家裡有買,好吃又大顆.
也不過一斤60元.
一斤300元還真貴.
應該是特選的才有這價格吧.

過陣子還會再出黑葉就會便宜多了.
大出時可以到10斤100元.
以前都買10斤回來慢慢吃.


一斤60元?
這不是玉荷包吧?
還是你是在產地買的?

nomad 2005-06-01 11:35 PM

引用:
作者yuvia
今天看新聞報導,北部玉荷包荔枝一斤要價3百多元
這是真的嗎 :eek:

因為我叔叔也是種玉荷包荔枝一斤才1百多(怎麼差這麼多)
可能是因為我叔叔都賣給大盤商吧 :rolleyes:
差價竟然可到2百左右 :shock:

如果有大大有興趣想要買的話
明天我去照幾張相片來給大家看看
順便問問價錢 :shy:


有沒有意思去團購區去問問看呢?
不過運送過程不好弄
尤其是這種嬌嫩的水果
不要送到客人家中結果 湯肉分離
還是因為太熱而過熟
而且品質不要太差
生意不要做那種只賺一次的

7-11也有玉荷包送到家的服務
好像也很貴
不過他們能做到全程保鮮
這點別人就做不到了

玉荷包這真的很貴
之前家裡因為要拜拜所以才買了一串
要好幾百 :stupefy:
只有拜拜才買得下去
平常只吃得起黑葉的

yuvia 2005-06-01 11:57 PM

引用:
作者nomad
有沒有意思去團購區去問問看呢?
不過運送過程不好弄
尤其是這種嬌嫩的水果
不要送到客人家中結果 湯肉分離
還是因為太熱而過熟
而且品質不要太差
生意不要做那種只賺一次的

7-11也有玉荷包送到家的服務
好像也很貴
不過他們能做到全程保鮮
這點別人就做不到了

玉荷包這真的很貴
之前家裡因為要拜拜所以才買了一串
要好幾百 :stupefy:
只有拜拜才買得下去
平常只吃得起黑葉的


我記得我叔叔對量少的熟客是用低溫宅配的吧 :rolleyes:
如果是這樣的話應該還能保持新鮮度吧

不知道辦團購的話會不會很麻煩
我是想問看看有沒有人想買新鮮且較平實的價格

因為他現在很像負債不少吧 :cry:
我能幫的也只有多介紹幾個客人給他罷了 :think:


所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是12:22 PM.

vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。