![]() |
||
Elite Member
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Aug 2003
文章: 10,511
|
你到他家通路擺東西賣
還要給上架費 想要便宜也不容易 ![]() |
|||||||
![]() |
![]() |
Senior Member
![]() ![]() ![]() 加入日期: Sep 2003 您的住址: 台中
文章: 1,495
|
引用:
所以你才會遇到半夜12點按門鈴送PCHOME 24H購物包裹的郵差..
__________________
只看得見別人在過爽日子嗎? 什麼時候努力讓自己過得爽一點呢? |
|||
![]() |
![]() |
Golden Member
![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Jun 2002 您的住址: 地獄18層
文章: 3,233
|
引用:
兩種行業不能相比 難不成AMD推出來烙賽的處理器你也要買單?
__________________
徵你不要的AM4 CPU 徵你不要的SATA接頭斷裂SSD ![]() |
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Apr 2007
文章: 336
|
貨比三家是常態
東西複雜化本來就會增加成本 = |
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Aug 2006 您的住址: 台灣苗
文章: 983
|
說起來都是消費者自己搞出來的
白水不喝。自來水濾一濾,燒開了放冰箱,就不好,非要加糖加料的不可。 其他食品也一樣。自己不做就貪方便。 然後就找理由怪別人賺錢黑心。 活該會窮一輩子! |
![]() |
![]() |
Elite Member
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Jul 2001 您的住址: Red Planet
文章: 4,277
|
引用:
我以前在7-11打工,店長也是這樣教育我們的,假如客人有問這是制式回答∼ ![]()
__________________
The war is crates by fear and gap. |
|
![]() |
![]() |
Elite Member
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Jul 2001 您的住址: Red Planet
文章: 4,277
|
引用:
你這樣說就太小看通路了,包括你買得食材、日常用品等都得經過通路,所以才會價格高昂,舉例來說香蕉今年價格非常慘,大盤價格只剩下一公斤2元,可是你怎樣買都不可能買到2元左右,即使家樂福也要9元一斤,等於價格翻升了六倍左右,這就是通路在運作的結果,別以為你逃得過通路,包括iPhone都是經由通路賣出來的,你認為你逃得過嗎?∼
__________________
The war is crates by fear and gap. |
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Oct 2008
文章: 29
|
引用:
|
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Mar 2002
文章: 733
|
引用:
我家附近的區域型非知名超市,許多商品的製造日期是比較早的, 也就是譬如保存期限一年的食品,買來時只剩八九個月, 可能就是因此能拿到較低的價格以壓低成本。 這個基本上是沒什麼問題,只是購買生鮮食品時要特別注意一下時間, 像鮮奶、豆漿之類的保存期較短的食品,其食用期限會短個十天半個月, 我就曾一時不察,買到過即將於後天過期的家庭號豆漿...... ![]() ![]() ![]() |
|
![]() |
![]() |
Power Member
![]() ![]() 加入日期: Feb 2004
文章: 617
|
提到"牙刷",
我個人小小的經驗.... 我只買便宜的牙刷.. 全聯找的到單賣一支19元的牙刷, 我只買它. 同樣貨架上其它也有5~60,7~80的....... 我沒用過啦.. 那些高價的牙刷可以刷的更乾淨?? 引用:
__________________
食品研究室的功能【先研究不會立即致死,再講求口感】。 民主的好處,就是可以把責任過錯推給人民。 民主的好處2....看看昱伸和三鹿,就知道民主多好了!! 死人的好處,就是怎麼說他都不會抗議。 有些不在台灣的人都特別愛台灣,而且把在台灣的人講的好像都不愛台灣!!! 猜猜看..在哪一個國家,想殺人不用拿刀拿槍,只要開車撞人然後灌幾瓶酒就好了。 |
|
![]() |
![]() |