![]() |
||
Master Member
![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Jul 2004
文章: 2,015
|
很多消費者都不知道合理價格在哪裡說
(吃米不知米價很多說) 不是便宜就好的,也不是貴就用好原料 例如:小弟家附近麵包店有一種麵包 3個包餡餐包連在一起<-不知道叫什麼 以前有奶油,紅豆,巧克力3種口味 但是最近1個月 口味變成奶油,紅豆,芋頭這3種 小弟就奇怪,巧克力蠻好吃的,怎麼改成芋頭後來小弟知道了,原來巧克力原物料(可可粉)大漲 店家就換成芋頭口味的<-一樣是3球連在一起的 如果不去知道,改天芋頭換成巧克力而漲價,恐怕就不買這樣產品了 今年蠻多原物料都大漲說,很多麵包都變貴了(20元->25元,25元->30元) 自助餐不漲可以啦,反正像是很多蔬菜都用一些品質比較差的,客人也吃不出來 (炒空心菜,一般來說菜管都是鮮綠色,但是自物餐蠻多菜管有點變成深綠色<-因為放在冰箱凍傷了,這個如果是主婦應該是挑掉)
__________________
哇,路上的女生怎麼越來越高? ![]() 女生圓臉比例似乎越來越高啊? ![]() |
|||||||
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Nov 2004
文章: 357
|
你自己開店就知道了
一天營業就要錢,水.電.瓦斯.員工的薪水還有店租 如果今天生意不好,就虧本了 現在很多店,寧願不休息要賺錢 不要只想到自己的立場,老闆的立場也要想想 賣便當能有多少利潤 |
||
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Sep 2001 您的住址: 貧民窟
文章: 3,934
|
引用:
以7-11的49元便當來說...........25元可能有喔(不含運送成本的話) |
|
![]() |
![]() |
Junior Member
![]() ![]() ![]() 加入日期: Jan 2004
文章: 966
|
我在台灣都馬~去附近買尤魚羹麵~或是肉羹麵當中餐!!
一個才35~中午就飽了!! (台北市雙連捷運站麥當勞旁邊) ![]() |
![]() |
![]() |
Master Member
![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Jul 2004
文章: 2,015
|
引用:
員工是自己兒女,薪水就免了(但是要給零用金),店租才是開店最大負擔(水,電,瓦斯不開店就不會增加),店租卻是每一個月都是固定的 很多買便當的消費者其實都不是很聰明的 只喜歡選好吃的配菜,但是其中價錢落差可是蠻大的說 例如很多人不愛吃苦瓜,青椒,愛吃豆干,肉燥(但是苦瓜,青椒卻是很有營養,而且在單獨價格上比豆干,肉燥高的)
__________________
哇,路上的女生怎麼越來越高? ![]() 女生圓臉比例似乎越來越高啊? ![]() |
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Jul 2005
文章: 54
|
我幾乎都吃7-11的便當 因為吃出毛病至少還找的到人賠
|
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Jan 2002
文章: 455
|
的確是能看出劣弊驅逐良幣的淺碟文化
![]() |
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Sep 2001 您的住址: 打狗大本營
文章: 330
|
殺頭的生意有人作 賠錢的生意沒人作
寧可倒店 也不要被銀行及地下錢莊 騷擾恐嚇吧 |
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Jul 2005
文章: 11
|
一斤茶葉不管多貴就約65杯的茶水(不含冰塊稀釋)
一杯賣你10元就是10*65=650元(這是茶水都可以賣光沒有浪費的完美前提下) 扣除杯子+果糖+瓦斯+封模+吸管+塑膠袋+冰塊=650-150元等於500元 這500元中你會拿多少錢來買茶葉? 這可是辛苦賣65杯都沒有浪費的數據哦 別忘了月底還要繳房租+水電+員工薪水哦? 更慘的是幾十萬加盟金還沒回本哪 ![]() 結論:用喪盡天良洗腎茶(香精茶葉)好像還太高級了? 乾脆用惡貫滿盈香茶粉算了~濫茶磨成粉外加香精提味...色素點綴^^ 弄起來香香甜甜不苦不澀又可以止渴又便宜耶^^ 此文章於 2005-08-20 05:00 PM 被 Green Tea 編輯. |
![]() |
![]() |
Regular Member
![]() ![]() 加入日期: Mar 2003 您的住址: 台中
文章: 53
|
引用:
我相信7-11的便當含運送成本也不用25元。
__________________
又過好多年了~ |
|
![]() |
![]() |