![]() |
||
Senior Member
![]() ![]() ![]() 加入日期: Sep 2004
文章: 1,208
|
作業解不出來~請各位大大幫解^^
題目:數字是多少呢?
「現在有甲、乙、丙、丁四個人,甲、乙之中有一個總是說實話,另一個總是說謊話;丙和丁的情況也和甲、乙一樣,一個是誠實的,另一個是騙子。現在四個人各說了一句話,請大家猜猜看他們話中所說的是哪一個數?」 甲:『這個數是質數』 乙:『這個數是9』 丙:『這個數是偶數』 丁:『這個數是15』 |
|||||||
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Oct 2003
文章: 472
|
乙丙.乙丁的話有衝突
所以甲是對的,然後推出 甲丙是對的 質數太久沒碰.... 此文章於 2005-10-24 03:50 PM 被 teszd 編輯. |
||
![]() |
![]() |
New Member
加入日期: Jan 2001
文章: 4
|
引用:
假設乙說實話, 但是 9 不是偶數, 也不等於15, 所以乙說謊. 同理, 丁說謊. 乙跟丁說謊, 甲跟丙說實話, 所以那個數字就是 2. 一看到題目有 "質數" 跟 "偶數", 就想到 2 這個數字了. 此文章於 2005-10-24 03:52 PM 被 BPChen 編輯. |
|
![]() |
![]() |
Senior Member
![]() ![]() ![]() 加入日期: Sep 2004
文章: 1,208
|
還有其他答案嗎^^?
因為這是電機的推理題~~~ 無奈於我推理實在是給他有夠差的= = |
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: Jul 2005
文章: 234
|
就是 "偶數" & "質數" 啦!
沒有其他答案,就是2了... |
![]() |
![]() |
Basic Member
加入日期: Nov 2002
文章: 16
|
答案是2
(女友數學系提供答案) |
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Apr 2001 您的住址: taipei
文章: 60
|
|
![]() |
![]() |