![]() |
PCDVD數位科技討論區
(https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
- 七嘴八舌異言堂
(https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
- - 作業解不出來~請各位大大幫解^^
(https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=552191)
|
---|
作業解不出來~請各位大大幫解^^
題目:數字是多少呢?
「現在有甲、乙、丙、丁四個人,甲、乙之中有一個總是說實話,另一個總是說謊話;丙和丁的情況也和甲、乙一樣,一個是誠實的,另一個是騙子。現在四個人各說了一句話,請大家猜猜看他們話中所說的是哪一個數?」 甲:『這個數是質數』 乙:『這個數是9』 丙:『這個數是偶數』 丁:『這個數是15』 |
乙丙.乙丁的話有衝突
所以甲是對的,然後推出 甲丙是對的 質數太久沒碰.... |
引用:
假設乙說實話, 但是 9 不是偶數, 也不等於15, 所以乙說謊. 同理, 丁說謊. 乙跟丁說謊, 甲跟丙說實話, 所以那個數字就是 2. 一看到題目有 "質數" 跟 "偶數", 就想到 2 這個數字了. |
還有其他答案嗎^^?
因為這是電機的推理題~~~ 無奈於我推理實在是給他有夠差的= = |
就是 "偶數" & "質數" 啦!
沒有其他答案,就是2了... |
答案是2
(女友數學系提供答案) |
|
所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是07:30 AM. |
vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。