PCDVD數位科技討論區

PCDVD數位科技討論區 (https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
-   七嘴八舌異言堂 (https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
-   -   作業解不出來~請各位大大幫解^^ (https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=552191)

qwer456 2005-10-24 03:39 PM

作業解不出來~請各位大大幫解^^
 
題目:數字是多少呢?

「現在有甲、乙、丙、丁四個人,甲、乙之中有一個總是說實話,另一個總是說謊話;丙和丁的情況也和甲、乙一樣,一個是誠實的,另一個是騙子。現在四個人各說了一句話,請大家猜猜看他們話中所說的是哪一個數?」
甲:『這個數是質數』
乙:『這個數是9』
丙:『這個數是偶數』
丁:『這個數是15』

teszd 2005-10-24 03:44 PM

乙丙.乙丁的話有衝突
所以甲是對的,然後推出
甲丙是對的

質數太久沒碰....

BPChen 2005-10-24 03:47 PM

引用:
作者qwer456
題目:數字是多少呢?

「現在有甲、乙、丙、丁四個人,甲、乙之中有一個總是說實話,另一個總是說謊話;丙和丁的情況也和甲、乙一樣,一個是誠實的,另一個是騙子。現在四個人各說了一句話,請大家猜猜看他們話中所說的是哪一個數?」
甲:『這個數是質數』
乙:『這個數是9』
丙:『這個數是偶數』
丁:『這個數是15』

假設乙說實話, 但是 9 不是偶數, 也不等於15, 所以乙說謊.
同理, 丁說謊.

乙跟丁說謊, 甲跟丙說實話, 所以那個數字就是 2.

一看到題目有 "質數" 跟 "偶數", 就想到 2 這個數字了.

qwer456 2005-10-24 03:57 PM

還有其他答案嗎^^?
因為這是電機的推理題~~~
無奈於我推理實在是給他有夠差的= =

YellowPig 2005-10-24 04:08 PM

就是 "偶數" & "質數" 啦!
沒有其他答案,就是2了...

huangyenhao 2005-10-24 04:21 PM

答案是2
(女友數學系提供答案)

poker 2005-10-24 04:23 PM


拜拜google
竟然這是國小的考題

http://72.14.203.104/search?q=cache...W&lr=lang_zh-TW


所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是07:30 AM.

vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。