![]() |
||
Major Member
![]() 加入日期: Jul 2002
文章: 289
|
去買好市多進口的零食吧,至少不會有這種包裝出現.
|
|||||||
![]() |
![]() |
Junior Member
![]() ![]() ![]() 加入日期: Jul 2005
文章: 745
|
感覺2000年後開始一年比一年嚴重
|
||
![]() |
![]() |
New Member
加入日期: Jul 2001
文章: 7
|
要便宜就得直接去工廠買NG品
常去的兩家:(都在桃園八德,隔壁而已。) ○祥:一袋500g/NT$30(蘇打餅、牛奶餅等) ○亞:一袋1kg/NT$100~150不等(威化、新○派、牛軋糖、牛奶餅、巧克力等) 宏○也有賣散裝品(小包裝),只是價格會比較貴一點。 現在接近中秋節會有散裝月餅,一條兩個或三個(蛋黃酥大小的那種) 往年「一個」的單價是NT$15~20(視口味而定,一條兩個就是NT$30~40,最近沒去不知道今年價格) 不用擔心品質問題,NG品就是破損(主要)或脆度不足(販賣部人員說的,實際上是吃不出來),散裝品只是沒有最外面的市販包裝。 住附近的站友若有需要可以考慮直接去工廠採購。 其他縣市哪有工廠就別來問我了,因為我也不知道哪有。 (只知道花蓮麻糬的工廠,比外面便宜很多的批發價。) |
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: Nov 2008
文章: 149
|
引用:
很早就這樣了,洋芋片、玉米片類的更誇張 我都當成是買了雞汁口味的空氣附贈幾片洋芋片 另外,大推義美的威化捲∼家樂福一桶好像賣99還是103吧 我這次普渡買了6桶,巧克力、牛奶各3,量多實在又好吃 完勝樓主買的小瓜呆脆笛酥 |
|
![]() |
![]() |
Golden Member
![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Sep 2001
文章: 3,286
|
其實就是變相漲價,反正零食少買,常吃對身體不好.
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Jan 2005 您的住址: 酒無多少醉為期
文章: 1,422
|
引用:
你也誤會了,不是現在,早就這樣了,改包裝,漲價...每種零食都差不多這樣 |
|
![]() |
![]() |
Amateur Member
![]() 加入日期: Dec 2001 您的住址: 風月大陸
文章: 38
|
我現在除了少數餅乾外,
其他看包裝直接估內容只有1/3,洋芋片1/5 要買量大實在的零食請去好事多, 讓那些廠商繼續靠背台灣市場小, 從來不檢討是自己把市場玩死 |
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: Nov 2003 您的住址: 演藝圈
文章: 240
|
良心企業義美都這樣搞了,你還能期待其它廠商有良心?
|
![]() |
![]() |
Golden Member
![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Aug 2002
文章: 2,806
|
義美有些餅乾,裡面薄塑膠盒還會搞個斜坡........
|
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Sep 2011
文章: 442
|
各家都一樣啦
最經典的就是鋁箔包的洋芋片,賣的其實是氮氣 以前很愛吃義美夾心酥,份量嚴重縮水 孔雀餅乾、一堆OOXX蛋捲,都多了膠料作夾層、分隔,但內容物縮水 一些堅果類的則是一個大袋子,裡面包著更多小包裝...也是內容物縮水 美其名是說現在人吃巧不吃飽,小包裝更方便,實際上就是用塑膠包裝取代產品內容物以達到CostDown
__________________
簽名檔可以吃嗎???? |
![]() |
![]() |