![]() |
||
Major Member
![]() 加入日期: May 2002 您的住址: 台中
文章: 221
|
菜農賣給菜販批發價一斤是8到10塊錢,一把的話都不到一斤,300-500公克都有,看菜飯需求,賣散客當然是300公克一把10元,賣餐廳算重量,一把一斤15元比較快
__________________
喜歡嗎,我買不起,但可以燒給你 此文章於 2010-09-16 05:20 PM 被 88888888 編輯. |
|||||||
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Sep 2006
文章: 138
|
建築師張清華:花博工程可不是在買菜買花
http://www.cader.com.tw/home.php?mo...&do=blog&id=262 建築師的說明寫的很不錯..我之前就寫過是工程時間的壓力 不過我很不喜歡記者加油添醋的那幾段.. 我覺得以後副市長其中要有一位建築師擔任.說的清楚多了.. 贊成的說一聲"贊"... ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
||
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Aug 2006 您的住址: 關內
文章: 1,072
|
引用:
還要有一位是會計師,免的建築師亂花錢 ![]() ![]() ![]() |
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Jan 2008
文章: 197
|
面對惡魔攻擊,天使不會防守說清楚嗎?任何物價,不同時空條件,不同價錢。畫同一圖案,小畫家收費跟畢卡索收費鐵定天差地遠。礦泉水台灣賣價,跟運到沙漠地區賣給快渴死的人,必然天差地遠。
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Sep 2006
文章: 32
|
都沒人同仇敵愾,罵一罵郝市長嗎?
那真枉費發文者的一番苦心 |
![]() |
![]() |
Amateur Member
![]() 加入日期: Jan 2002 您的住址: 淡水小鎮
文章: 48
|
![]() 引用:
預算編列是有一定公式的 , 增加多少工時.多少人力請提供數據.不要一句時間壓力 就無限上綱的增加預算.我才不信那些多的錢都到工人手上了......另外花價不能用單 一售價去比照我同意.但是請提出所有的花材損耗預估表.一朵花壽命多長去換算六個 月的展期需要幾朵.我想公園處應該都有參考的數據吧.......最後颱風快來了 我看那 些花花草草恐怕凶多吉少....既然當初已經講好含保固了.就等著看到時要怎麼個保固 法吧....... |
|
![]() |
![]() |
Power Member
![]() ![]() 加入日期: Jan 2003
文章: 518
|
引用:
樓上的紅字,是我個人認為重要的地方 就事論事 (無關政治) 設計品的價值不能用一般物件來衡量 沒錯,是不能,但這件事情發生到現在 我們看到的是"材料費"吧!? 設計、統籌、規劃應該是另一個項目,等於說設計費與材料費無關吧!? 趕工所以花費不能用一般眼光看待 這句話也沒錯,但這東西計畫了多久? 我相信"本來"應該有充足的時間才是吧? 另,趕工增加的大多是"勞動工資",跟大家猛起來討論的"材料"價錢 也依舊是沒有太大相關的... 更何況差價大到一個程度之後,很難不讓人有聯想空間.. ![]() 連TVBS都有報導,從最早的12E預算增加到現在"承認"的95E.. 重點就在於"差價是哪來的".... 我想,等到關鍵日接近 就會有"花農"出現,然後說"花伯包商"一株收多少 但政府又花多少錢買的連續劇可看... ![]() 此文章於 2010-09-16 06:18 PM 被 ttsmarco 編輯. |
|
![]() |
![]() |
Golden Member
![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Apr 2003
文章: 2,597
|
碰過公共工程標案運作的都直接說,不調高價格哪來的回扣?
![]() 花卉維護費用真的需要這樣高嗎? 辦完花博這些東西又要怎麼處理, 全是炒短線好大喜功的官員罷了... 唉... |
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Sep 2004 您的住址: 懸崖邊
文章: 1,462
|
引用:
算你凹的好 ![]() ---------------------------- 這一串還蠻危險的…… 此文章於 2010-09-16 06:43 PM 被 museshuner 編輯. |
|
![]() |
![]() |
Junior Member
![]() ![]() ![]() 加入日期: Apr 2002 您的住址: 台中市
文章: 796
|
菜農賣菜應該是算公斤的...
正常價一公斤大概是3~4元 菜商就用台斤算的... 一斤大概10~20元 空心菜比較耐水.. 不過漲起來也是會驚人.. 如果空心菜已經很貴了.. 那其他的菜就是天價了~
__________________
燦坤卡號:35171847 |
![]() |
![]() |