PCDVD數位科技討論區
PCDVD數位科技討論區   註冊 常見問題 標記討論區為已讀

回到   PCDVD數位科技討論區 > 其他群組 > 七嘴八舌異言堂
帳戶
密碼
 

  回應
 
主題工具
chk
Golden Member
 
chk的大頭照
 

加入日期: Apr 2001
您的住址: 雞窩
文章: 2,822
我不敢承認我買過3元的科學麵和蔥油餅 T_T
     
      
舊 2020-02-23, 02:57 PM #11
回應時引用此文章
chk離線中  
sn245763
Advance Member
 

加入日期: Jan 2004
文章: 437
引用:
作者foxsimon2001
那時候脆迪酥沒這麼難吃,前幾個月想說懷舊一下,雖然貴也買了,結果口味完全跟以前不一樣....



對,記得從2X元漲到3X元後

感覺配方都改變,口感變很差

身為脆迪酥的鐵粉已經無法再支持
 
舊 2020-02-23, 02:57 PM #12
回應時引用此文章
sn245763離線中  
Jo Jo Chin
*停權中*
 
Jo Jo Chin的大頭照
 

加入日期: Apr 2017
文章: 98
引用:
作者healthfirst.
你的「一下子」是幾年時間?

-------

找了拍賣最便宜的業務用
科學麵一箱40包
216元
一包5.4元

王子麵滷味用泡麵一箱40包
164元
一包4.1元

這幾年漲最大的是店租跟人事
你找到這兩個成本低的
自然就便宜很多


網拍還要加運費...
舊 2020-02-23, 03:16 PM #13
回應時引用此文章
Jo Jo Chin離線中  
aureus777
Basic Member
 

加入日期: Oct 2004
文章: 12
引用:
作者chk
我不敢承認我買過3元的科學麵和蔥油餅 T_T


我小時候, 科學麵是3塊.....統一肉燥麵是5元..
現在常常吃科學麵...主要是懷舊的味道...
舊 2020-02-23, 03:17 PM #14
回應時引用此文章
aureus777離線中  
healthfirst.
Golden Member
 
healthfirst.的大頭照
 

加入日期: Apr 2017
您的住址: 陣亡者的靈堂
文章: 3,181
引用:
作者Jo Jo Chin
網拍還要加運費...

網拍有的時候有運費補貼
只要30元
甚至是0元也有可能

我是說找人力跟店面成本低的
比如類似倉庫型
商品不零售
都是整箱在賣的
只是舉例說有其他便宜的管道
並不是說一定要找網拍

------

以前超商時薪50元、66元
現在已經158元
不太可能在同樣售價
提供相同份量、質量的產品了
時空環境不同

以前一碗陽春麵只要5角
現在要50元
一下子暴漲100倍
有沒有覺得更扯?
__________________

此文章於 2020-02-23 03:55 PM 被 healthfirst. 編輯.
舊 2020-02-23, 03:37 PM #15
回應時引用此文章
healthfirst.離線中  
OscarShih
Golden Member
 
OscarShih的大頭照
 

加入日期: Jul 2012
文章: 2,590
科學麵是本來就太便宜
現在剛好而已


不然就認命吧 不爽不要吃
__________________
公司用擋簽名檔帳號
舊 2020-02-23, 03:38 PM #16
回應時引用此文章
OscarShih離線中  
acetyIII
Major Member
 

加入日期: Oct 2017
文章: 210
引用:
作者healthfirst.
你的「一下子」是幾年時間?

-------

找了拍賣最便宜的業務用
科學麵一箱40包
216元
一包5.4元

王子麵滷味用泡麵一箱40包
164元
一包4.1元

這幾年漲最大的是店租跟人事
你找到這兩個成本低的
自然就便宜很多



看來要去找網拍了,現在家樂福都不家樂福了


我以為一包10元是7-11那種零售的概念

業務用是沒有粉的?

差一包粉差這麼多錢,那些化學物這麼昂貴啊

此文章於 2020-02-23 04:01 PM 被 acetyIII 編輯.
舊 2020-02-23, 03:58 PM #17
回應時引用此文章
acetyIII離線中  
healthfirst.
Golden Member
 
healthfirst.的大頭照
 

加入日期: Apr 2017
您的住址: 陣亡者的靈堂
文章: 3,181
引用:
作者acetyIII
看來要去找網拍了,現在家樂福都不家樂福了


我以為一包10元是7-11那種零售的概念

業務用是沒有粉的?

差一包粉差這麼多錢,那些化學物這麼昂貴啊

就說最主要是店租跟人事成本了
業務用是賣給滷味那種最多
他們不需要調味粉包

之前有人在五折天買一箱樂事洋芋片給我
口味有點忘了
原價應該是50∼70元
但那箱是即期品
一包只賣5元
所以就直接買一箱了

便宜的管道還是有
自己多找找看

此文章於 2020-02-23 04:15 PM 被 healthfirst. 編輯.
舊 2020-02-23, 04:14 PM #18
回應時引用此文章
healthfirst.離線中  
GCVincent
*停權中*
 

加入日期: Nov 2018
文章: 1,088
小時候住鄉下,科學麵一包3塊錢,有次辦抽獎,鄰居抽到腳踏車。
黑人糖跟(可樂)汽水糖一塊錢2個還是4個?
碗粿一碗5塊,(只有豆子跟一塊滷肉餡)肉粽7塊錢,清湯不用錢,
豬血湯3塊錢。
搬到新店以後,小陽春麵7塊錢,牛肉湯麵12塊錢,老闆是外省老兵。
牛肉是用大汽油桶當爐子,我去買牛肉湯麵都會給2小片牛肉,所以
我姐都使喚我去跑腿。所以小時候一直以為牛肉湯麵有2塊肉 XD

平常早餐10塊錢。
奶酥麵包3塊錢,味全玻璃瓶牛奶7塊錢。早餐豆漿3塊錢,飯糰7塊錢。
暑假回鄉下才能吃豪華早餐碗粿+肉粽+豬血湯=15元
阿公阿嬤疼孫子,從來沒有看過他們吃外面買的早餐……
都是吃稀飯、醬菜……
舊 2020-02-23, 04:42 PM #19
回應時引用此文章
GCVincent離線中  
yamakawa
Junior Member
 
yamakawa的大頭照
 

加入日期: Oct 2003
文章: 778
引用:
作者OscarShih
科學麵是本來就太便宜
現在剛好而已


不然就認命吧 不爽不要吃


會嗎,這價格我覺得可以去買印尼炒麵來吃,
現在便宜泡麵除了印尼炒麵外想不出有什麼比他好的
舊 2020-02-23, 05:04 PM #20
回應時引用此文章
yamakawa離線中  


    回應


POPIN
主題工具

發表文章規則
不可以發起新主題
不可以回應主題
不可以上傳附加檔案
不可以編輯您的文章

vB 代碼打開
[IMG]代碼打開
HTML代碼關閉



所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是02:20 AM.


vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。