![]() |
||
Junior Member
![]() ![]() ![]() 加入日期: Dec 2003 您的住址: Earth
文章: 916
|
油商:(名義上)不再採用劣值回收油、不再逃漏進口稅率,附加開立一堆證明、增加送撿一堆測試,成本全面大幅增加...
小攤:漲價客人會流失,也非自願... 實際上,大家都知道...風頭過了一切沒變,心更黑、賺更大。 |
|||||||
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Sep 2013
文章: 315
|
引用:
帝寶是銀行借全民的錢給魏家買的,震腐其實再擺爛不抽魏家銀根 ![]() |
|||
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: Mar 2011
文章: 108
|
引用:
用營業額反推法可以推出成本,最簡單的方法(大學財管) 你加點味精在鹽裡面就會做出和外面一樣的味道了 蔥油餅發麵時間是關鍵 我做出的外觀和層次感和外面賣的一模一樣的 味道看鹽和味精的比例
__________________
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Jul 2005
文章: 734
|
我這邊有一家素食
便當從 70元漲到 95元 我買到 95元 X3個 被嚇到,就沒在去買過 所有便當店都漲 5 ~10元 其中有數家,去年漲 5元,今年又漲5元 有一家3年前60元,每年漲5元, 現在要75元 年輕人大學畢業出社會自己打拼 能買房生存,我認為你就是超人了 超越一般的人 。 |
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Jul 2001
文章: 313
|
我是買一包39元的香酥蔥油餅(5片),用烤的然後撕成片片的.
煎的話就直接煎,不加油,再加一顆蔥蛋ok. |
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Jan 2004
文章: 442
|
你這是個案吧,小弟住中和這邊,一大張賣45(一個人還會吃到吐,太多了),
老闆也有賣素材,一顆麵糰(壓扁就一大張)20塊也可以自己回家煎。 |
![]() |
![]() |
Elite Member
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Oct 2003 您的住址: 下山了~~~~
文章: 5,282
|
我們家這邊菜市場也是漲5塊
![]() 不過,一樣熱賣... 十點多去,就沒了.. ![]()
__________________
還是習慣一個人吃冷掉的便當 一種冷到心裡的滋味 光明呢....?到底何時才上的了岸.... 原來最後只剩我自己...... 人生好累哦...... |
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Jan 2013
文章: 348
|
引用:
所以目前看來 各商家都趁亂漲價... 確實之前看新聞 有說強冠的油跟正常的比,價差不大 因為價差不大還黑心,才賺的多 但一般認知就是,黑心油是便宜貨 現在改用正常油,價格比較貴 漲價是理所當然的樣子 ![]() 此文章於 2014-10-18 01:41 PM 被 h101000 編輯. |
|
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Sep 2006
文章: 388
|
不一定是油的關係吧,太久沒調整不得不調也不一定
15這個價格我不知道幾年沒看過了,少說也有5年以上,現在25都有... 別的不說,光是加蛋只要5元,店家就是佛心來的 不然就自己煎,比較有名好吃的,10片約120~160之間 以前就常買來煎,也不用什麼技術,製作都有放油,鍋熱好直接丟下去然後記得翻面就行 因為太方便好吃了,後來就戒了,不然一片又一片... ![]() 此文章於 2014-10-18 01:45 PM 被 solosbye 編輯. |
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Jan 2013
文章: 417
|
店租也有影響
攤販也可能被地主或黑道收租 台灣房價跟黑道,你知道的....... |
![]() |
![]() |