![]() |
||
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Sep 2006
文章: 388
|
冰淇淋恐怕到時候要是賣天價...
![]() ![]() ![]() |
|||||||
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Apr 2013
文章: 289
|
引用:
哈根大隻賣的也是天價,還不是有人在吃 ![]() |
|||
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: Mar 2011
文章: 108
|
這星期日要挑戰製作不同的冰淇淋
![]() ![]() ![]()
__________________
![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: Mar 2011
文章: 108
|
引用:
料好實在的冰淇淋比來就不便宜 自己做過就知道啦 ![]() ![]() ![]() 尤其是巧克力冰淇淋,用的料價格差異非常多 一公升的巧克力冰淇淋,我自己算過 用的料算是中等水準,沒加半滴水,不用市售蛋液,蛋用中等水準蛋,不加澱粉 巧克力選可可67%以上 以大賣場的價格,只做1公升的量 基本材料 蛋黃、鮮奶、糖、巧克力、可可粉 成本 200~400之間 ![]() ![]() ![]()
__________________
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() |
![]() |
Master Member
![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Jan 2013
文章: 1,550
|
引用:
你買零售材料當然貴 你一口氣做一千公斤的話 成本就會少很多了 ![]() |
|
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: Mar 2011
文章: 108
|
引用:
上面忘了說鮮奶油 ![]() 如果是營業考量的話我也有算過 買整袋巧克力,超過2萬 買整袋奶粉,用蛋液,加澱粉增加量和濃稠度 1公升成本會省超過50元 ![]()
__________________
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Mar 2013
文章: 94
|
引用:
人工,也是錢阿 只不過說自己做來吃的,可以忽略 我自己也會做麵包吃,大概也知道 |
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Sep 2001
文章: 1,933
|
引用:
台灣農民不是老早就在搞休耕,領休耕補助就爽歪歪了,還要辦什麼? ![]() |
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Aug 2003
文章: 572
|
引用:
哈根大隻只有門市現做的冰淇淋比較好吃 超商超市那種放冷凍櫃的貨 不知道是不是為了方便保存或運送,添加成份不一樣 口感輸很多 還不如好市多賣的KIRKLAND冰淇淋 |
|
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Sep 2006
文章: 388
|
引用:
不能因為有人買就自己也跟著墮落了 引用:
所謂的天價當然是跟在紐本土賣的價格來比較了 |
||
![]() |
![]() |