![]() |
||
Major Member
![]() 加入日期: Oct 2017
文章: 210
|
科學麵一包十元是什麼概念
很久沒買科學麵了
五包要賣五十.... 物價上漲的幅度真大 我記得是從一包三四元開始買的 一下子就漲了三倍 大家薪水都有漲三倍嗎? |
|||||||
![]() |
![]() |
New Member
加入日期: Jun 2013
文章: 8
|
科學麵一包10元很久了吧,一包三四元該不會是三十年前買的
|
||
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Apr 2017
文章: 2,836
|
我小時候是5元
現在36歲了 你的一下還真夠多年 |
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Jan 2004
文章: 437
|
科學麵一包3、4元的年代
那時候脆迪酥一盒15元 現在一盒要39元 上漲2.6倍 大家薪水有漲2.6倍嗎 ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() |
Advance Member
![]() ![]() 加入日期: Aug 2013 您的住址: 台南or台北
文章: 398
|
引用:
不只漲價,麵體還縮很大,所以我現在都買維力的元祖雞汁麵。 |
|
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: May 2018
文章: 116
|
我對科學麵的印象中也是一包五元,所以當我到大賣場看到一包變成十元左右的時候,我就沒再購買過了。
科學麵都已經這樣了,就更別提小時候常吃的餅乾零食了。 |
![]() |
![]() |
Golden Member
![]() ![]() ![]() ![]() 加入日期: Apr 2017 您的住址: 陣亡者的靈堂
文章: 3,181
|
引用:
你的「一下子」是幾年時間? ------- 找了拍賣最便宜的業務用 科學麵一箱40包 216元 一包5.4元 王子麵滷味用泡麵一箱40包 164元 一包4.1元 這幾年漲最大的是店租跟人事 你找到這兩個成本低的 自然就便宜很多
__________________
![]() 此文章於 2020-02-23 02:57 PM 被 healthfirst. 編輯. |
|
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: Oct 2017
文章: 210
|
引用:
我最後的印象是6-7元啦 只是突然發現變十元.....想一下薪水漲幅.....差真多 |
|
![]() |
![]() |
Major Member
![]() 加入日期: Jul 2004 您的住址: 火星
文章: 192
|
引用:
那時候脆迪酥沒這麼難吃,前幾個月想說懷舊一下,雖然貴也買了,結果口味完全跟以前不一樣.... |
|
![]() |
![]() |
*停權中*
加入日期: Mar 2003
文章: 3,129
|
惡面找零?就跟養樂多萊特跟麥香紅茶&青箭口香糖or茶葉蛋一樣概念!
![]() 自從全聯推六元蕉已不科學! ![]() |
![]() |
![]() |