瀏覽單個文章
GCVincent
*停權中*
 

加入日期: Nov 2018
文章: 1,088
樓主一定沒自己下廚?
1.好的原料不便宜
2.原料進貨大量與小量價格差異
3.生財器具,製作與儲存設備

*********
https://m.youtube.com/watch?v=0__VEp76GHo
跟著法國人做料理,侯布雄馬鈴薯泥

這個食譜真的很簡單
馬鈴薯1kg,冰奶油250g,全脂牛奶300ml,10g鹽。
3月用全聯買的普通的原料
馬鈴薯15*5∼6=90
安佳無鹽454g=185,約102元
瑞穗全脂牛奶1858ml=149,300ml約25元
合計約217元
因為加熱烹調會失水(馬鈴薯、牛奶),成品大約1kg 多一點,應該不到1.2kg?
前後備料到完成大概要兩個小時,過程簡單枯燥。勞動部最低薪資160*2=320
場地、鍋具、燃料、鹽、水、清潔不計。
所以小量1kg成本是原料217+人力320=537

廠商注文生產不是這樣搞的。

規模經濟要限期累計訂單的量才一次生產完成。

接幾單做幾個,不符合規模經濟。大概連最低時薪薪資都賺不到……
生財器具要幾年攤平回本?

能不能搞?應該可以能搞倒製作人?!
 
舊 2022-06-17, 09:12 AM #12
回應時引用此文章
GCVincent離線中