昨天講到數學,突然想去算算自己衛生紙的用量,看看如果我真的頭殼壞掉或腦進水去搶衛生紙能省或是賺多少
我11月初買好市多自有品牌衛生紙一條*24包299元,算300好了等於1包12.5元,到今天3月1日4個月用了8包,實際用完6包另兩包剛拆(廁所和客廳各放一包)
就正常用也沒特別省或用很兇,所以我整條24包用完大概要花一年多,假設如外傳要漲3成(有媒體說漲8∼10%)實際上好市多也不可能給你漲3成
算漲3成1條多100元好了,一包多四塊一毛25,什麼?!我要買8條(後來一卡限兩條)才能省(賺)800元?(連一頓饗食天堂晚餐buffet 都不夠吃),兩條省200(還能吃鬍鬚張)
然後要花8年努力大便擤鼻涕擦嘴打XX才能用完,這些還不算時間成本,呼∼真慶幸頭殼沒壞腦沒進水,但腦子清醒看到這幕搶衛生紙大戲還是很難過
