引用:
作者Y游
很久沒吃泡麵了...沒想到這麼貴...
我家這邊的便當店55元, 重點是在店內吃的話, 炒麵這部分可以無限吃到飽...
想省錢的時候, 都會去這家狂吃炒麵...
.
|
55元還可以炒麵吃到飽,如果東西真的都是真材實料,我想老闆一定是慈濟功德會,不然就是佛光山的資深會員。
扣掉食材成本、店租及水電費,完全是不領薪水還到貼好幾萬。
油麵一斤成本也要二十五元(不含人工費),加上煮好給你吃,配料、水電、瓦斯成本算你5元/斤好了,吃到飽你就吃了半斤了,那就是二十元。
接下來的便當內的配料,就只有三十五元,你再去盛完白飯,扣個五元白飯成本,那就是菜錢只有三十元。
至少有四菜一湯,主菜給肉燥大的肉塊好了,成本也要十元錢,所以三菜加一湯只能二十元,平均一樣五元。
所以人事費只能領 0K/月,然後店面不可以用租的,如果菜肉漲價,老闆要自行吸收。