Junior Member
|
我自己會做蔥油餅,一次要做一整袋麵粉,才有經濟效益.一包麵粉50磅,22.5公斤,大約600元,可以製作大約250片餅(小片那種,不是一大張再切四片的),再加上蔥,調味料,平均一片的材料成本大約3塊多一點.不計租金,水電,人事費用等.實際上賣出去,毛利大約五成,但由於低價味,大約就是一片賺10元,也不是什麼驚人的暴利.早期的話,很容易賺,現在則不一定.就算它有賺,也是辛苦錢.以前20公斤瓦斯一桶平均400-500,18公升沙拉油400-450,雞蛋20台斤 400-500,現在瓦斯大約 850-950,沙拉油 700-800,雞蛋650-750.如果它有加蛋才賣20元,算是很便宜了.
我有兼差賣過蔥抓餅,不加蛋20,加蛋25,煎餅大約要五分鐘,假設時薪100元,工資就佔8.33元了.雞蛋煎到好,成本也將近五元,根本就是service,方便客人而已.以前我最喜歡把餅做成牛肉捲餅,再上牛肉湯汁,真是美味.後來進口牛肉大漲,我就不吃牛肉了.
|