作者twu2
如果你是賣東西的, 可能會這麼做嗎?
補足容量, 表示東西就不一樣了, 會有多的成本, 自然就不會是原本的價格.
1 台斤的東西賣 100 元, 用公斤來看就是 0.6 公斤賣 100 元. 而不是 0.6 公斤賣 60 元.
你說可以賣一樣的價格, 但補足容量?
就是說原本 1 台斤的東西賣 100 元, 現在用公斤來算, 一樣可以賣 100 元, 但是要補成 1 公斤.
你上頭的邏輯, 是沒有任何賣東西的人會這樣子想的.
合理的結果只會是 0.6 公斤賣 100 元或者是 1 公斤 166 或 167 元.
|