電源供應器的發熱量與最大輸出功率無關而與效率有關
效率=輸出功率/輸入功率
發熱量=輸入功率-輸出功率
假設一部電腦閒置時消耗100W
也就是電源供應器的輸出功率須為100W
情況一
若此電腦使用效率75%的電源供應器
則輸入功率=輸出功率/效率=100W/75%≒133W
發熱量=133W-100W=33W
情況二
若此電腦使用效率65%的電源供應器
則輸入功率=100W/65%≒154W
發熱量=154W-100W=54W
因此高效率的電源供應器發熱量少→較低的風扇轉速→較低的噪音
另外由於台電是以輸入功率計算電費
因此高效率的電源供應器需要的輸入功率較低→較低的電費
效率是電源供應器的性能指標之一
至於PFC則可以減少電能在線路中的損失
對於節約能源而言也是極有益的功能