PCDVD數位科技討論區

PCDVD數位科技討論區 (https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
-   七嘴八舌異言堂 (https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
-   -   神奇的攔截率算法 (https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=1196958)

XElem 2022-08-14 09:01 PM

好奇∼何以成敗算法不一樣....?? :rolleyes:

偶以前數學雖然幾乎都考滿分∼唯獨對「機率、交聯集」等粉頭大.... :stupefy:
人生機率問題雖多、交聯集滴後遺症更是讓偶頭大∼但還好只佔學科考試滴一小部份.... :laugh: r2~

以下:偶胡思亂想滴可能算法 :p r2~(但總覺滴怪怪滴.... :ase )∼還請專業滴來指教&說明正確算法.... :agree:

A----------------------------------------------------------

如果是先單算乘積:
成:0.7*0.7*0.7=0.343
敗:0.3*0.3*0.3=0.027
成敗總和:0.343+0.027=0.370
故:
成:0.343/0.370≒0.927≒93%
敗:0.027/0.370≒0.073≒ 7%

如果是先單算總和:
0.7+0.7+0.7=2.1
0.3+0.3+0.3=0.9
成敗總和:2.1+0.9=3.0
故:
成:2.1/3.0=0.7=70%
敗:0.9/3.0=0.3=30%

B----------------------------------------------------------

如果先分次計算:
第一發成功:0.7
第一發失敗:0.3
第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)成功:0.3*0.7=0.21
第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)失敗:0.3*0.3=0.09
第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)成功:0.09*0.7=0.063
第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)失敗:0.09*0.3=0.027

故:再分別算乘積
三發成功:0.7*0.21*0.063=0.009261
三發失敗:0.3*0.09*0.027=0.000729
成敗總和:0.009261+0.000729=0.00999
故:
成:0.009261/0.00999≒0.927≒93%
敗:0.000729/0.00999≒0.073≒ 7%

故:再分別算總和
三發成功:0.7+0.21+0.063=0.973
三發失敗:0.3+0.09+0.027=0.417
成敗總和:0.973+0.417=1.39
故:
成:0.973/1.39=0.7=70%
敗:0.417/1.39=0.3=30%

blair 2022-08-14 09:03 PM

引用:
作者LDSKINGII
還要看陣地吧,向心攔啊 :laugh:

別再笑他了,不然你也是小粉紅來著 :mad:
https://m.facebook.com/story.php?st...100057201020193

這傢伙真的是國軍之恥... :stupefy:

以色列的鐵穹系統為了避免被對方用便宜的火箭換己方高昂的攔截蛋長期拖垮後勤資源
所以鐵穹會分析來襲火箭的彈道判斷落點再決定是否需要攔截
但由於鐵穹面對的是便宜慢速的游擊隊火箭
跟先進的炮兵火箭和彈道飛彈仍是完全不同等級的對手

XElem 2022-08-14 09:29 PM

突然想到另一可能算法.... :ase
C----------------------------------------------------------

同樣先分次計算:

c1.第一發成功:0.7

第一發失敗:0.3
c2.第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)成功:0.3*0.7=0.21

第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)失敗:0.3*0.3=0.09
c3.第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)成功:0.09*0.7=0.063
c4.第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)失敗:0.09*0.3=0.027

四種結果總和:0.7+0.21+0.063+0.027=1.0

故:
單一發命中:70%
兩發同時命中:21%
三發同時命中:6.3%
三發都沒命中:2.7%
因此:
70+21+6.3=100—2.7=97.3%....?? :rolleyes:

人肉插騷包 2022-08-14 09:32 PM

引用:
作者XElem
突然想到另一可能算法.... :ase
C----------------------------------------------------------

同樣先分次計算:

c1.第一發成功:0.7

c2.第一發失敗:0.3
第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)成功:0.3*0.7=0.21

c3.第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)失敗:0.3*0.3=0.09
第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)成功:0.09*0.7=0.063
第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)失敗:0.09*0.3=0.027

四種結果總和:0.7+0.21+0.063+0.027=1.0

故:
單一發命中:70%
兩發同時命中:21%
三發同時命中:6.3%
三發都沒命中:2.7%
因此:
100—2.7=97.3%....?? :rolleyes:


你的假設立場就是錯的

攔截有固定的高度與時間窗口

目前的愛三與弓三能各出手一次

所以一偵測到就要馬上判斷 要不要攔 要攔大概就是一波三發上去了 :stupefy:

XElem 2022-08-14 09:44 PM

引用:
作者人肉插騷包
你的假設立場就是錯的

攔截有固定的高度與時間窗口

目前的愛三與弓三能各出手一次

所以一偵測到就要馬上判斷 要不要攔 要攔大概就是一波三發上去了 :stupefy:

確實∼偶不應該用「第幾發」來形容.... :ase
如果:改為「A、B、C」三顆∼同時or連續(推測:abc∼彈道誤差)發射∼可能會比較合理.... :agree:
ps:
如果以「彈道誤差」來發射三顆飛彈∼因路徑(紅心不同)∼故一樣只有70%
除非:發射後,能夠自動追蹤or遠端遙控(連續補正)∼才有理論上最高97.3%(可能還有其他若干失誤風險等)

超軼絕塵 2022-08-14 09:56 PM

引用:
作者XElem
A----------------------------------------------------------

如果是先單算乘積:
成:0.7*0.7*0.7=0.343 三次都攔截成功的機率
敗:0.3*0.3*0.3=0.027 三次都攔截失敗的機率
成敗總和:0.343+0.027=0.370
故:
成:0.343/0.370≒0.927≒93% 反求三次都攔截成功的機率佔總合比例?
敗:0.027/0.370≒0.073≒ 7% 反求三次都攔截失敗的機率佔總合比例?

這樣得到近似的答案,但是計算的真意令人懷疑是否有誤解?

如果是先單算總和:
0.7+0.7+0.7=2.1
0.3+0.3+0.3=0.9
成敗總和:2.1+0.9=3.0
故:
成:2.1/3.0=0.7=70%
敗:0.9/3.0=0.3=30%


這一段感覺毫無意義好似在驗算有沒有加錯??

B----------------------------------------------------------

如果先分次計算:
第一發成功:0.7
第一發失敗:0.3
第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)成功:0.3*0.7=0.21
第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)失敗:0.3*0.3=0.09
第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)成功:0.09*0.7=0.063
第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)失敗:0.09*0.3=0.027

故:再分別算乘積
三發成功:0.7*0.21*0.063=0.009261
這要理解成應對敵方兩次攻擊第一次第一發成功然後第二次第一發失敗第二發成功??
三發失敗:0.3*0.09*0.027=0.000729
同上原理??
成敗總和:0.009261+0.000729=0.00999
故:
成:0.009261/0.00999≒0.927≒93%
敗:0.000729/0.00999≒0.073≒ 7%


與A類似情況....

故:再分別算總和
三發成功:0.7+0.21+0.063=0.973
三發失敗:0.3+0.09+0.027=0.417
成敗總和:0.973+0.417=1.39
故:
成:0.973/1.39=0.7=70%
敗:0.417/1.39=0.3=30%

我反而不太確定我是不是誤解你的原理
我是不是搞錯你的乘積意義??

超軼絕塵 2022-08-14 10:01 PM

引用:
作者XElem
突然想到另一可能算法.... :ase
C----------------------------------------------------------

同樣先分次計算:

c1.第一發成功:0.7

第一發失敗:0.3
c2.第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)成功:0.3*0.7=0.21

第一發失敗(漏網之魚)*第二發(補救)失敗:0.3*0.3=0.09
c3.第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)成功:0.09*0.7=0.063
c4.第二發失敗(漏網之魚)*第三發(補救)失敗:0.09*0.3=0.027

四種結果總和:0.7+0.21+0.063+0.027=1.0

故:
單一發命中:70%
兩發同時命中:21%
三發同時命中:6.3%
三發都沒命中:2.7%
因此:
70+21+6.3=100—2.7=97.3%....?? :rolleyes:

這解讀感覺太奇怪
應該是
單一發命中:70%
第一發失敗第二發才命中:21%
第一&第二都MISS第三才命中:6.3%
三發都沒命中:2.7%

XElem 2022-08-14 10:14 PM

引用:
作者超軼絕塵
我反而不太確定我是不是誤解你的原理
我是不是搞錯你的乘積意義??

偶第一篇算法∼基礎有誤(只算兩種可能性:三發都命中&三發都沒命中)
事實上應該至少有四種可能性,分別為:0.7+0.21+0.063+0.027=1.0(100%)
(分別對應到:只一發命中0.7、有兩發命中0.21、三發都命中0.063、三發都沒命中0.027)
ps:如同偶第二篇算法,不果有第三篇「但書」滴問題∼最高可能就97.3%吧.... :rolleyes:~看外星人會不會來幫忙.... :laugh: r2~

XElem 2022-08-14 10:17 PM

引用:
作者超軼絕塵
這解讀感覺太奇怪
應該是
單一發命中:70%
第一發失敗第二發才命中:21%
第一&第二都MISS第三才命中:6.3%
三發都沒命中:2.7%

單位問題:70%=0.7.... :flash:

人肉插騷包 2022-08-14 10:22 PM

引用:
作者超軼絕塵
這解讀感覺太奇怪
應該是
單一發命中:70%
第一發失敗第二發才命中:21%
第一&第二都MISS第三才命中:6.3%
三發都沒命中:2.7%


實際上沒有這種機率問題 沒攔到就是被公幹到死 :laugh:
(很奇怪對吧 只會怪沒攔到 不會怪敵人)


所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是04:12 PM.

vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。