PCDVD數位科技討論區

PCDVD數位科技討論區 (https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
-   七嘴八舌異言堂 (https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
-   -   通路,造成高物價 (https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=948217)

cys070 2011-11-06 12:06 PM

你到他家通路擺東西賣
還要給上架費

想要便宜也不容易 :laugh:

bonoc 2011-11-06 02:16 PM

引用:
作者sazabijiang
現在連線上購物也一樣
凌晨1點下單, 早上八點竟然就收到貨
因為倉儲是24小時運作的...


:D :D


所以你才會遇到半夜12點按門鈴送PCHOME 24H購物包裹的郵差..

supermaxfight 2011-11-06 02:46 PM

引用:
作者jeffery_60
______________________________________________________________
正如cpu有I和A一樣,消費者才有選擇的權利!(先不管效能高低)至少市場的訂價不會

被一家壟斷。這樣子對消費者才是最有利的。捨棄不了方便的習慣是人之常情,若可能,

請個人平均的分配消費對象(除非是某家限定商品),才不會造成獨大和自大!(看看這

次咖啡事件...)當然,能不買就不買,才能抵制傲慢的廠商,不然,政府無力介入的情況

下,消費者也只能自求多福了...

兩種行業不能相比
難不成AMD推出來烙賽的處理器你也要買單?

sd640801 2011-11-07 07:43 AM

貨比三家是常態

東西複雜化本來就會增加成本


=

42wood 2011-11-07 08:15 AM

說起來都是消費者自己搞出來的

白水不喝。自來水濾一濾,燒開了放冰箱,就不好,非要加糖加料的不可。

其他食品也一樣。自己不做就貪方便。

然後就找理由怪別人賺錢黑心。

活該會窮一輩子!

P&W 2011-11-07 08:18 AM

引用:
作者黑狗弟
10 年前...

我的管理學老師跟我說...

便利商店賣的不只是商品..

還有服務...

就是將那個商品送到你家隔壁或者幾十公尺內讓你方便取得這項服務..


我以前在7-11打工,店長也是這樣教育我們的,假如客人有問這是制式回答∼ :flash:

P&W 2011-11-07 08:23 AM

引用:
作者42wood
說起來都是消費者自己搞出來的

白水不喝。自來水濾一濾,燒開了放冰箱,就不好,非要加糖加料的不可。

其他食品也一樣。自己不做就貪方便。

然後就找理由怪別人賺錢黑心。

活該會窮一輩子!


你這樣說就太小看通路了,包括你買得食材、日常用品等都得經過通路,所以才會價格高昂,舉例來說香蕉今年價格非常慘,大盤價格只剩下一公斤2元,可是你怎樣買都不可能買到2元左右,即使家樂福也要9元一斤,等於價格翻升了六倍左右,這就是通路在運作的結果,別以為你逃得過通路,包括iPhone都是經由通路賣出來的,你認為你逃得過嗎?∼

淺草一郎 2011-11-07 09:43 AM

引用:
作者夢畫
前兩天到一家傳統超市買東西

順便買了一罐 冰淇淋氣水
結帳時發現那罐氣水售價 10元

不是特價,就是10元

後來再看看該店的物價
不會比家樂福、全聯便宜
我一直以為大賣場的東西會比雜貨店便宜
結果很多的東西都很便宜,特別是小品牌更便宜

也許 你會認為 小品牌品 品質沒保障
問題是大品牌更會Cost Down,用一些讓小雞雞縮水的原料

再想到最近漲價的 咖啡、牛奶
大廠不但掌握通路,而且價格還隨他高興,想漲就漲。

之前有朋友在味丹工作,泡麵的成本還不到3塊
當初阿舍乾麵能賣那麼便宜不是沒道理的,事實成本就是那麼低

於是我更討厭-4了
如果這家超市也營業24小時,店員人事成本也增加一倍,你所買的那罐"氣"水還會是10元?

Rainwen 2011-11-07 12:57 PM

引用:
作者養企鵝
回樓主的文章.

"傳統超市" 我不知道你指的是什麼.

我不太敢到"不是很主流"的商店.
買吃的東西.
不管它再便宜.

我很懷疑他們的"貨源".

塑膠瓶裝的東西.
太陽曬過1小時以上. 基本上就是在喝毒藥了.

修改一下包裝上的保存期限.
也不會是什麼太困難的事情.

我家附近的區域型非知名超市,許多商品的製造日期是比較早的,
也就是譬如保存期限一年的食品,買來時只剩八九個月,
可能就是因此能拿到較低的價格以壓低成本。

這個基本上是沒什麼問題,只是購買生鮮食品時要特別注意一下時間,
像鮮奶、豆漿之類的保存期較短的食品,其食用期限會短個十天半個月,
我就曾一時不察,買到過即將於後天過期的家庭號豆漿...... :flash: :ase :cry:

EAC212 2011-11-07 02:01 PM

提到"牙刷",
我個人小小的經驗....
我只買便宜的牙刷..
全聯找的到單賣一支19元的牙刷,
我只買它.
同樣貨架上其它也有5~60,7~80的.......
我沒用過啦..
那些高價的牙刷可以刷的更乾淨??

引用:
作者養企鵝
很多人 還是不把運輸跟銷售.
算在"成本"裡面.

隨便舉 "牙刷" 當例子吧.

一家工廠 一天可能生產幾萬隻牙刷.
你有可能跟它"零購"嗎?
買一支? 買10支?
總沒有人牙刷一次買100支 1000支的吧.

你也不可能: 買個牙刷也揪團 買碗泡麵也揪團 買顆電池也揪團......

加上運費 你覺得會便宜到哪去嗎?

有工廠
能一天處理上千上萬筆的交易嗎?


不要老是把通路商 想的這麼"邪惡".

大盤 中盤 小盤 之所以會存在.
是有它的理由的.


所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是10:43 AM.

vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。