PCDVD數位科技討論區

PCDVD數位科技討論區 (https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
-   七嘴八舌異言堂 (https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
-   -   50元便當真的吃不飽 (https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=985587)

mizuno2005 2012-10-01 06:41 PM

跟樓上一樣 進化到55 份量明顯還小了一點

有時候乾脆去買正常70 吃不飽做勞力工作 真不舒服

煉心 2012-10-01 06:46 PM

引用:
作者lueldose
以前有自己煮過白飯和麵條
但是另外買調理包或罐頭卻非常貴
自己買菜煮,費時又費力,
而且也不會比外面賣的便宜

這樣講好像有點矛盾,
你都說自己煮費時費力又更貴了,
那又怪外面50元吃不飽,
難道店家煮就不費時費力嗎,
更何況你不是說外面賣的便宜....

搖扇公子 2012-10-01 06:51 PM

引用:
作者煉心
這樣講好像有點矛盾,
你都說自己煮費時費力又更貴了,
那又怪外面50元吃不飽,
難道店家煮就不費時費力嗎,
更何況你不是說外面賣的便宜....

現在如一個人,自己煮不見得便宜.........
人工不算,光材料+水+電+瓦斯,比你到外面吃要貴

mmx1688 2012-10-01 06:52 PM

引用:
作者mizuno2005
有時候乾脆去買正常70 吃不飽做勞力工作 真不舒服

我都安慰自己這樣會瘦比較快, 然後就覺得比較不餓了..........

k780315 2012-10-01 06:55 PM

50元便當,說真的,主菜的份量都很小

一般算還好,有些人早餐不吃,等到快十一點的時候,

順便吃中餐,內用的炒飯炒麵隨意吃.....

一天只要吃午餐跟晚餐就夠了


有的50元便當(木盒) 主菜小的可以 雞腿=棒棒腿

副菜也是一小搓,有次買兩盒,兩盒吃光才有飽足感

a77111417 2012-10-01 07:07 PM

引用:
作者lueldose
以前有自己煮過白飯和麵條
但是另外買調理包或罐頭卻非常貴
自己買菜煮,費時又費力,
而且也不會比外面賣的便宜


調理包跟罐頭當然不可能省錢= =
問題在於你自己願意吃到什麼程度
我說過了菜色不可能多
一個人的話大概也就是煮個類似繪飯或湯飯湯麵之類的吃
超商肉類常常特價(例如今天10/1 東西10/2 或3號到)
下班順便去逛一下就可以決定這兩天要吃什麼
買一盒雞翅11隻約40~50塊可以分兩餐到3餐吃
煮泡麵加兩雞翅、 烤雞翅 (白飯淋上烤肉醬跟奶油烤出來的汁)等
青菜賣可以放的 如洋蔥 高麗菜 煮的時後就順便丟進去

當然你必須要有些煮菜的工具調味料等
我自己有一個烤箱 一個小電鍋 一個電子爐
一個人吃你不要奢望能吃多好 但可以吃得很飽

比較簡便的方法就是煮一鍋燉菜燉肉放冰箱慢慢吃

HondaNsx 2012-10-01 07:18 PM

自已煮白飯配便當

tnt2 2012-10-01 07:25 PM

附近根本沒有5X元的便當
最便宜的雞翅便當也要70元
排骨75 雞腿90

吃不飽加個10元白飯吧
只要加的不是鬍鬚張的白飯

bxxl 2012-10-01 07:26 PM

那自己煮白飯。
菜看是買便當還是買自助餐的。

又比如我家附近有個自助餐店是低消50,白飯吃到飽。

yesvell 2012-10-01 07:40 PM

如果可以自己上菜市場、自己煮的話

其實比較便宜的應該是
(黃昏市場)

青菜目前一把10塊 貴一點的話3把50塊(1把可以吃兩餐)

豆芽菜目前一小袋10塊 (可以吃兩餐)

油豆腐1斤35塊 素火腿一整條100塊
(豆腐可以吃兩道, 素火腿可以炒素火腿蛋炒飯炒好久)

切好的雞肉一整盤100塊(可以吃兩道~三餐)

豬內絲50元(肉絲蛋炒飯可以煮兩道~三餐)



其他就真的不便宜

雞腿1隻之前買 150元還是200元(煮雞湯)

魚一隻也要80元起跳(吳郭魚好像比較便宜)


市場現成的菜也不便宜兩盒菜就150元

但炸雞翅還可以考慮1支十元

貢丸也不錯(有給貢丸湯) 好像是半斤(還是一斤)150元 (可以吃喝一兩天)
===========================================

不過自己煮的很麻煩~~~


所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是03:27 AM.

vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。