![]() |
PCDVD數位科技討論區
(https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
- 七嘴八舌異言堂
(https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
- - 科學麵一包十元是什麼概念
(https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=1172090)
|
---|
我不敢承認我買過3元的科學麵和蔥油餅 T_T
|
引用:
對,記得從2X元漲到3X元後 感覺配方都改變,口感變很差 身為脆迪酥的鐵粉已經無法再支持:think: |
引用:
網拍還要加運費... |
引用:
我小時候, 科學麵是3塊.....統一肉燥麵是5元.. 現在常常吃科學麵...主要是懷舊的味道... |
引用:
網拍有的時候有運費補貼 只要30元 甚至是0元也有可能 我是說找人力跟店面成本低的 比如類似倉庫型 商品不零售 都是整箱在賣的 只是舉例說有其他便宜的管道 並不是說一定要找網拍 ------ 以前超商時薪50元、66元 現在已經158元 不太可能在同樣售價 提供相同份量、質量的產品了 時空環境不同 以前一碗陽春麵只要5角 現在要50元 一下子暴漲100倍 有沒有覺得更扯? |
科學麵是本來就太便宜
現在剛好而已 不然就認命吧 不爽不要吃 :laugh: |
引用:
看來要去找網拍了,現在家樂福都不家樂福了 我以為一包10元是7-11那種零售的概念 業務用是沒有粉的? 差一包粉差這麼多錢,那些化學物這麼昂貴啊 |
引用:
就說最主要是店租跟人事成本了 業務用是賣給滷味那種最多 他們不需要調味粉包 之前有人在五折天買一箱樂事洋芋片給我 口味有點忘了 原價應該是50∼70元 但那箱是即期品 一包只賣5元 所以就直接買一箱了 便宜的管道還是有 自己多找找看 |
小時候住鄉下,科學麵一包3塊錢,有次辦抽獎,鄰居抽到腳踏車。
黑人糖跟(可樂)汽水糖一塊錢2個還是4個? 碗粿一碗5塊,(只有豆子跟一塊滷肉餡)肉粽7塊錢,清湯不用錢, 豬血湯3塊錢。 搬到新店以後,小陽春麵7塊錢,牛肉湯麵12塊錢,老闆是外省老兵。 牛肉是用大汽油桶當爐子,我去買牛肉湯麵都會給2小片牛肉,所以 我姐都使喚我去跑腿。所以小時候一直以為牛肉湯麵有2塊肉 XD 平常早餐10塊錢。 奶酥麵包3塊錢,味全玻璃瓶牛奶7塊錢。早餐豆漿3塊錢,飯糰7塊錢。 暑假回鄉下才能吃豪華早餐碗粿+肉粽+豬血湯=15元 阿公阿嬤疼孫子,從來沒有看過他們吃外面買的早餐…… 都是吃稀飯、醬菜…… |
引用:
會嗎,這價格我覺得可以去買印尼炒麵來吃, 現在便宜泡麵除了印尼炒麵外想不出有什麼比他好的 |
所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是07:32 AM. |
vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。