![]() |
PCDVD數位科技討論區
(https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
- 七嘴八舌異言堂
(https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
- - 愛犬血管熱爆死亡 狗主怒批船家不給水喝
(https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=744202)
|
---|
引用:
因不求甚解,貼圖貼到自己打敗自己,還真是百年難得一見. 還能以此自豪,就更加不可思議了. 引用:
原來那條狗會不會死掉的變因只有這幾個! 這就是你的科學素養? 引用:
一開始言之鑿鑿沒風,後來改口有風,現在要實驗才知道? 真是善變啊! 不過,知道不能空口說白話,有進步了. |
引用:
建議你不要提到排列組合 你這方面還蠻弱的 :o |
引用:
他的有風無風是有條件的 條件要建立在對他有利的情況之下 :laugh: |
看來大濕家裡可能停電了,不然就是大濕希望這篇就沉下去算了,因為他的循環放音機快沒電了 ... :laugh: :laugh: :laugh:
|
引用:
你說話的真實性和你的熱量自發性的由低溫處流動到高溫處一樣正確. 熱量是由低溫處流動到高溫處了, 不過低溫處的溫度還是升高. 你說的話對了一句, 不過另外九百九十九句話全錯了. 狗的死因? 還是狗死了自後會有一部份的細胞自發性的復活. 你知道狗真正的死因吧! 你在狗身旁, 船是你開的, 門是你下令鎖的, 所以你知道也目睹了一切事實發生的經過. 我話才講一半你就急忙說那是我的結論; 不過這件事就和你一直強調 [熱量自發性的由低溫處流動到高溫處了] , 不過卻一直不敢面對 [低溫處的溫度還是升高了] 的事實, 說穿了還不是一樣的調調. 熱量既然是流出了那麼溫度為何還是升高? 還是你所謂的正確就是一句實話配上九百九十九句謊言? 只有一句話是真的也算是實話對吧! 只有一焦耳的熱量散出也是熱量散出對吧! |
引用:
你能分析/寫出一點東西再說吧, 寫不出正經東西也沒關係. 我知道 -- 這才是正常表現啊! |
引用:
你為了證明低溫物體輻射一焦耳這小部分事實, 可以故意忽略低溫物體吸收一千焦耳的大事實. 事實上低溫物體的溫度節節上升, 高溫環境的溫度持續下降. 我才貼一種流場狀況你就自動幫我寫結論! 放心, 我不會像你故意忽略低溫物體實際上吸收了一千焦耳, 而且溫度是持續升高而不是先降再升的事實. 大概只有你才會以為流場形狀只有一種可能, 但是別總是把你的想法硬套在別人身上. |
引用:
從頭到尾好像都是大濕你認為"別人一直不敢面對 [低溫處的溫度還是升高了] 的事實",但是從頭到尾都沒有人否認這個事實吧。所以事實上,那九百九十九句都是大濕你自己說的,大濕你卻一直說是別人說的。 大濕果然是大濕,為了讓自己的謬論可以成立,一直偽造別人的說法,真是可悲 ... 那你有在狗身邊,不然你怎麼確定狗是熱死的,你千萬不要說引擎的熱全部都集中到那隻狗身上,所以只有那隻狗熱死哦。反而你 Po 出來那張照片,最接近散熱孔的那隻狗反而沒事。 另外,你 PO 的網頁請看這一段: 我們一開始要帶狗狗搭船,我們有事先告知業者 引用:
也是有飼主說他們是乖乖自動的待在甲板的哦! |
引用:
大濕終於肯正面承認這個事實了,有點小進步了。 但是卻編出了一個別人"忽略低溫物體吸收一千焦耳"的謊言,大濕終究是大濕 ... |
引用:
或許吧 至少不會寫了一堆錯誤出來 還很驕傲 我來貼貼你可笑的排列組合吧 [by nzcym] 問題: 考題十題 甲對7題 乙對7題 請問: 這十題的每一題,甲和乙至少都要有一人對的機率是多少 以下是nzcym的回答: 這題也來賤狗數學一下好了 . A. 先簡化問題發展模型 四題錯二題一共有4C2種可能: e.g. 1-2, 1-3, 1-4, 2-3, 2-4, 3-2, 3-4, 二題錯誤共有2 ! 種排列方式 : e.g. 1-2 或是 2-1 而這 2! 種錯誤方式為等效: e.g. 甲先錯 1再錯 2 的結果, 和乙先錯2再錯1的結果是一樣的. 甲乙二人皆為四題錯二題, 所以四題中至少有一人對的機率 ? 至少有一人對的機率 = 1 - 二人皆錯的機率 = 1 - (2! ) / (4C2) = 1 - (2) / (4*3)/ (1*2) = 1 - 1/3 = 2/3 B. 利用簡化模型來賤狗(預測)落點 . 同理可知 : 十題錯三題一共有10C3種可能 , 三題錯誤共有3 ! 種排列方式 . 而這3 ! 種排列方式皆為等效 . e.g. 甲 1-2-3 = 乙1-3-2 = 乙2-1-3 =乙 2-3-1 = 乙3-1-2 = 乙3-2-1 因為甲乙二人皆為十題錯三題, 所以十題中至少有一人對的機率 ? 至少有一人對的機率 = 1 - 二人皆錯的機率 = 1 - (3! ) / (10C3) = 1 - (1*2*3) / (10*9*8)/ (1*2*3) = 1 - 36/720 = 1 - 1/20 = 0.95 十題中至少有一人對的機率可能是 0.95 ----------------------------------------------------------- 上一篇的答案的確有誤 , 所以再來賤狗數學一下好了 . A. 先簡化問題發展模型 假設甲是四題錯二題 , 乙是四題錯三題, 請問任意一題中至少有一人答對之機率 . 四題錯二題一共有4C2種可能: e.g. 1-2, 1-3, 1-4, 2-3, 2-4, 3-4 (甲有六種可能的錯誤方式) 四題錯一題一共有4C3種可能: e.g. 1-2-3, 1-2-4, 1-3-4, 2-3-4 (乙有四種可能的錯誤方式) 甲乙二人總共有 [4C2] * [4C3] 種可能的錯誤方式 , 所以甲乙二人總共可以產生 (二十四種錯誤方式的組合) 而這四題中兩人皆錯相同二題總共有 4P2 種錯誤排列方式 : e.g. (甲乙皆錯1,2) 甲1-2 乙 1-2-3 , 甲1-2 乙 1-2-4 , 甲是四題錯二題, 乙是四題錯三題 , 所以四題中的任意一題至少有一人對的機率 ? 至少有一人對的機率 = 1 - 二人皆錯的機率 = 1 - (4P2) / (4C2)*(4C3) = 1 - (4*3) / [(4*3)/ (1*2)*(4*3*2)/(1*2*3)] = 1 - 12/24 = 1/2 驗證: 甲乙共有 甲(1-2, 1-3, 1-4, 2-3, 2-4, 3-4) * 乙( 1-2-3, 1-2-4, 1-3-4, 2-3-4) = 總共只有二十四種可能的錯誤圖樣 甲乙二人的錯誤中有兩題是完全重疊的總共只有十二種錯誤圖樣 甲(1-2) 乙(1-2-3), 甲(1-2) 乙(1-2-4) 甲(1-3) 乙(1-2-3), 甲(1-3) 乙(1-3-4) 甲(1-4) 乙(1-2-4), 甲(1-4) 乙(1-3-4) 甲(2-3) 乙(1-2-3), 甲(2-3) 乙(2-3-4) 甲(2-4) 乙(1-2-4), 甲(2-4) 乙(2-3-4) 甲(3-4) 乙(1-3-4), 甲(3-4) 乙(2-3-4) 甲乙二人的錯誤中有一題是完全重疊的總共只有十二種錯誤圖樣 甲(1-2) 乙(1-3-4), 甲(1-2) 乙(2-3-4) 甲(1-3) 乙(1-2-4), 甲(1-3) 乙(2-3-4) 甲(1-4) 乙(1-2-3), 甲(1-4) 乙(2-3-4) 甲(2-3) 乙(1-2-4), 甲(2-3) 乙(1-3-4) 甲(2-4) 乙(1-2-3), 甲(2-4) 乙(1-3-4) 甲(3-4) 乙(1-2-3), 甲(3-4) 乙(1-2-4) 是故在題目給定的限制條件之下, 任意一題至少有一人對的機率為 1/2 B. 利用上述之簡化模型來賤狗(預測)落點 . 同理可知 : 十題錯三題一共有10C3種可能 , 十題中有三題完全重疊的錯誤方式共有10P3 種 . 因為甲乙二人皆為十題錯三題, 所以十題中至少有一人對的機率 ? 至少有一人對的機率 = 1 - 二人皆錯的機率 = 1 - (10P3) / [(10C3)*(10C3)] = 1 - (10*9*8)/ [10*9*8/1*2*3]^2 = 1 - 720/14400 = 1 - 1/20 = 0.95 P.S. 歪打正著須左乃右還是別亂練 . 走火入魔就沒救了 [by nzcym] 能舉一堆例子還錯 真是不簡單 |
所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是01:30 PM. |
vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。