![]() |
PCDVD數位科技討論區
(https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
- 七嘴八舌異言堂
(https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
- - 請問吃50元便當太奢侈嗎?
(https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=928699)
|
---|
引用:
苦主若有按月繳息, 假設年息15%, 12年都只繳息也只會繳90萬的利息, 本金依然是50萬. 但苦主沒繳息, 欠繳的利息第二年就滾入本金, 所以本金第二年變57.5萬, 第三年變66.125萬, 此後就是等比級數增加, 約12年半後本利就超過300萬了(一般銀行借款都是複利計算本息). 新聞中有提到苦主房屋遭法拍, 薪水被扣等....被扣的搞不好還是另一家銀行的借款.... |
引用:
請人??要請外籍看護申請條件很嚴的, 也許這位網友家的情況就是不符資格. 本國看護, 一個月沒四萬多是請不到人的. |
引用:
我以為外籍看護才1萬多, 2 萬多可以請到台灣人, 算是"吃米不知道米價"吧.... 4萬多. 大家相約去做看護好了... :laugh: :laugh: :laugh: |
引用:
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: 外勞看護其實也沒便宜到哪.... 雇主提供吃住部份的開銷看起來很省其實並不是喔... |
引用:
這個討論中的苦主家有六口, 所以我提的兩家賣場都可以買到平均不用15元的排骨食材, 一般超市裡的確不好買30元一份的里肌肉(除非是半額特價品), 但傳統市場買應該沒問題. 請肉攤老闆切個四兩(30元有找)還不算刁難, 就跟老闆說家裡人口少, 四兩可以吃兩餐了. 傳統市場我這陣子少去買, 價格不是很清楚, 但根據農委會的豬肉零售價格系統查詢, 這幾天豬里肌一斤(600克)大約100~110元之間. |
引用:
其實一個便當50兩部光是五十兩那麼單純 還包括了你採買還有開火的費用 也就是說儘管食材看似便宜 但要採買起來也是很嚇人 問還有在煮飯的家庭主婦就知道了 我家會自己開伙主要不是為了省錢 而是吃得比外面健康和安心 像外面都是沙拉油 自己煮都是葵花油或橄欖油 論成本如果做排骨便當應該比外面的要貴上不少 |
我的意志力真的很薄弱,午餐固定120商業便當
到晚上就一個人去嗑握壽司當晚餐 |
引用:
我只能說絕對不會! 我是我家的採買兼主廚, 一頓飯做出來要多少錢我很清楚. 如果每餐都只做一兩人份, 那自己做的確不比外面便當店便宜. 但一般四到五口的小家庭若連次日午餐便當一起做, 整個價錢平均下來真的省很多. |
借50萬要還300萬,這是很不合理的地方
建議學學外國人,買50萬的炸藥炸死那些黑心鬼,燒300萬的冥紙給牠們好了 :laugh: |
引用:
請外勞??? ps:那是約20年前,當時引進外勞還沒這麼容易 而且那時候景氣好,股票都上萬點,工作隨便找都有三萬 ps2:請人照顧??有找過,問題我老爸當時是植物人,要翻身要拍背要灌食 當初找來的看護一天看8小時就要價1500,看了三天我老爸的背就破皮 然後發燒送醫院急救了,看護就不幹了,然後找過1x個看護通通沒人要看 植物人,一天灌食要買高蛋白,當時高蛋白一罐350,一天要一罐,一個月就10000 還要其他營養補給品,然後要包尿布,要衛生清潔用品(棉棒,濕紙巾.......一大堆東西) 隨隨便便一個月至少3萬起跳,當然也有人給像網友的建議,你可以乾脆餓死他 或是讓他生病狀況不好的時候放給他去死 只是那是你爸,如果你做的到,那我也無話可說,很多事沒遇到的人根本不知道 很多人可能還以為植物人只要喝喝水曬曬太陽大概就能活了 |
所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是02:28 PM. |
vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。