PCDVD數位科技討論區

PCDVD數位科技討論區 (https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
-   七嘴八舌異言堂 (https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
-   -   我家附近攤車蔥油餅一份從15元漲到20元(一張從60元漲到80元) (https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=1061542)

sn148275 2014-10-18 10:19 AM

我家附近攤車蔥油餅一份從15元漲到20元(一張從60元漲到80元)
 
就是圓圓的一張對切再對切變成4份

一份竟然調到20,加蛋25

我以前都買一張60

現變到80

漲幅達3成,太誇張了

不是油價下跌嗎

看報紙全球食品原料也下跌

oodin. 2014-10-18 10:22 AM

這樣你應該知道他之前都是用啥油了吧

:D :D :D

shival 2014-10-18 10:24 AM

不漲價你會以為我還在用便宜油呢!!

goddesschi 2014-10-18 10:25 AM

用地溝油以前還賣這麼貴,這些攤商有夠黑還不用繳稅

like 2014-10-18 10:26 AM

這個如果自己有閑的話,可以自己做...之前有做過,挺簡單的;不會輸外面,但醬料選對了口味更會提升不少

af912653 2014-10-18 10:26 AM

傻傻的 正義和強冠的豬油根本一點都不便宜 這種小攤商最可憐 買到又貴又假的油

像是大罐的油 18L的 舉凡 美食家 泰山 福壽 大統 大成 價錢差不到10元(沙拉油為例)

是有什麼便宜可撿 大統在兩年前還是最貴的

iris_P 2014-10-18 10:28 AM

引用:
作者af912653
傻傻的 正義和強冠的豬油根本一點都不便宜 這種小攤商最可憐 買到又貴又假的油


我也蠻認同這句話的

爽到頂新買帝寶

789w 2014-10-18 10:31 AM

引用:
作者like
這個如果自己有閑的話,可以自己做...之前有做過,挺簡單的;不會輸外面,但醬料選對了口味更會提升不少


我也做過,非常容易
用熱水燙麵加冷水
一塊材料成本5元內(高估很多,蔥不是用有機蔥)

anderson1127 2014-10-18 10:45 AM

引用:
作者789w

我也做過,非常容易
用熱水燙麵加冷水
一塊材料成本5元內(高估很多,蔥不是用有機蔥)


自己做的可以不計算人力/瓦斯/材料(油,鹽,麵粉等) , 但是外面小吃生意可不能不計算
不計算的話,就準備只做一個月,就無以為繼了!!

再者,我自己也做過各種的餅類,除了油沒有用豬油外,各種方式都試過了,燙麵/冷水麵/油酥等
都沒辦法做得口味與外面小吃接近(請務必注意這點,連接近都沒辦法) ,光是一個蔥油餅,自己
做出來的柔軟度等都沒辦法與外面小吃做得接近 , 所以 , 別人一定有一些你不知道的訣翹
不然隨便一個人都可以做出來近似的風味的話,那真的是可以人人都是賺錢的小攤販!!

溫柔風 2014-10-18 10:49 AM

我推薦去買冷凍的蔥抓餅自己煎,再加上一顆蛋,一份成本不到$15,好吃、衛生又方便....


所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是04:52 AM.

vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。